MSPROF系列
Profinet实时管理型工业级以太网交换机

  • 支持Profinet 实时通道,精度10ms以内
  • 最多可支持8个百兆电口或者4个百兆SC/ST光口
  • 支持2个千兆SC/ST/FC光口或者电口
  • 支持QoS、VLAN、IGMP Snooping/GMRP等管理功能
  • 工业宽温:-40~+75℃
PROFINET作为一种适用于自动化行业的开放、实时工业以太网标准,可以贯穿自动化系统的现场层、控制层及管理层,做到 真正的一网到底,管控一体化,已经在工业界得到广泛应用。苏州英格姆和西门子中国研究院无锡创新中心紧密合作,领先业界逐步推出具有高性价比的支持Profinet实时协议交换机。

MSPROF系列作为合作推出的第一款产品,除了具备通用交换机的管理功能意外,还通过软件实现对Profinet协议的实时传输,特别适合对运动控制和性能要求较高的Profinet组网应用环境。
 

选择英格姆的理由

领先环网技术,保护核心网络

EGM系列网管型工业以太网交换机支持RSTP/STP,私有环网协议。英格姆私有的环网技术,给您最快的复原时间 (<20ms),能提高网络基础结构的可靠性与速度。

挑战恶劣的工业环境

EMC达到工业产品最高的4级标准,强电磁干扰零丢包、宽温运转、IP40保护、冗余电源设计和供电故障报警等性能使工业以太网交换机可在严苛的工业环境下提供稳定可靠的网络通讯。

设备获得CE、FCC、RoHS、WEEE等国际认证。

高效、轻松部署和管理网络

EGM系列网管型工业以太网交换机支持SNMP,可对不同网络管理系统进行集成化网管; RMON支持全面有效的网络监控和故障预测,使用户可以快速高效地部署和管理网络。

完备的网络安全性能

EGM系列网管型工业以太网交换机同时具有完备的安全功能,包括支持ACL策略指定登录IP,保证管理安全;支持MAC地址绑定,实现数据隔离,防止非法入侵。

设备支持QoS智能数据控制、 IGMP Snooping和GMRP多播数据过滤、VLAN网络分区等智能功能,高效利用网络带宽的同时,保障网络的健壮与安全。

IEEE标准
IEEE 802.3 10BaseT Ethernet
IEEE 802.3u 100BaseT(X) and 100BaseFX Fast Ethernet
IEEE 802.3ab 1000BaseT(X) Ethernet
IEEE 802.3z 1000BaseX Ethernet
IEEE 802.3x Flow Control(流量控制)
IEEE 802.3d Spanning Tree Protocol(生成树)
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol(快速生成树)
IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol(多生成树)
IEEE 802.1p Class of Service(服务等级)
IEEE 802.1Q VLAN Tag (虚拟局域网标签)
IEEE 802.3ad LACP(链路聚合控制协议)
IEEE 802.1x User Authentication (用户鉴权)
IEEE 802.1ab LLDP(逻辑链路发现协议)
软件特性
MIB RFC 1215 Trap, RFC1213 MIB II,RFC 1157 SNMP MIB, RFC 1493 Bridge MIB, RFC 2674 VLAN MIB, RFC 1643,RFC 1757, RSTP MIB, Private MIB, LLDP MIB
设备管理 支持SNMP v1, v2, v3
支持Web管理(支持HTTPS
支持Telnet配置
支持串口CLI配置
支持DHCP-client
支持用户登录密码保护
安全特性 支持ACL
支持基于端口的MAC过滤
支持MAC地址绑定
支持基于端口的802.1X认证
支持RADIUS认证
支持系统自防御,防止DDOS等攻击
VLAN 支持端口VLAN、IEEE 802.1Q Tag
最多可用的VLAN数:64,VID范围1 ~ 4094
支持管理VLAN
端口汇聚 支持静态LACP
支持2组汇聚组,每组最多4个端口
网络冗余 支持STP(IEEE 802.1d),RSTP(IEEE 802.1w)和 MSTP(IEEE 802.1s)
私有环网(自愈时间<20ms)
QoS 支持绝对优先级、相对优先级两种调度方式
4个优先级队列
支持根据802.1p/DSCP队列调度,每端口8个队列
端口镜像 支持基于端口的单向和双向流量镜像
IGMP组播 支持IGMP Snooping V1/V2,最多支持256个组播组
端口带宽控制 支持对出入端口的报文流量进行限速,粒度最小为64Kbps
广播风暴抑制 支持对广播报文、组播报文和未知单播报文的抑制
设备维护 支持Syslog(系统日志)
支持RMON(Remote Network Monitoring)
支持Ping检测
支持链路层发现协议LLDP(Link Layer Discovery Protocol)
SNTP 支持SNTP协议
固件升级 支持WEB页面和串口TFTP升级
配置文件 支持配置文件的导入和导出
交换特性
MAC地址表 8K
数据包缓存 1Mbit
处理方式 存储转发
实时特性 通过软件实现,精度10ms以内
接口
RJ45端口数 最多8个百兆电口,最多2个千兆电口
百兆光口 最多4个百兆光口,SC/ST/FC可选
光口传输距离 多模2km,单模20km/40km/60km/120km可选
千兆光口 最多2个千兆光口
千兆光口传输距离 多模0.5km/2km,单模20km/40km/60km/120km可选
LED指示灯 电源、电口、光口、状态
控制串口 RS-232(RJ45连接器),115200bps, 8, N, 1
电源和告警
24V输入 4针端子,双电源;24VDC电源支持范围为12~36VDC
220V输入 4针端子,单电源;220V电源支持范围为85~264VAC/77~300VDC
电源功耗 最大10瓦
电源保护 反接保护、过载保护
告警 3针端子
环境保护
标准型号 -10 ~ 60℃
宽温型号 -40 ~ 75℃
储存温度 -40 ~ 85°C
相对湿度 5 ~ 95% (无凝霜)
物理特性
外壳 IP40金属外壳
安装方式 默认导轨安装,可选壁挂安装
尺寸 50.5(W) x 143.5(H) x 113.5(D) mm
认证
EMC CE,FCC
EMI FCC Part 15. CISPR(EN55022) class A
EMS EN 61000-4-2(ESD)Level 3,
EN 61000-4-3(RS)Level 3,
EN 61000-4-4(EFT)Level 3,
EN 61000-4-5(Surge)Level 3,
EN 61000-4-6(CS)Level 3,
EN 61000-4-8
Shock IEC60068-2-27
Freefall IEC60068-2-32
Vibration IEC60068-2-6
Green Product RoHS, WEEE
质保期
MTBF 320000h
保修期 5年

型号 描述
MSPROF-8T-2GT 千兆Profinet实时网管型导轨式工业级以太网交换机,8个百兆电口,2个千兆电口,24V双电源
MSPROF-6T2SC-1GT1GSC 千兆Profinet实时网管型导轨式工业级以太网交换机,6个百兆电口,2个百兆SC光口,单模双纤20公里,1个千兆电口,1个千兆SC光口,单模双纤20公里,24V双电源
MSPROF-4T4MC-2GSC40 千兆Profinet实时网管型导轨式工业级以太网交换机,4个百兆电口,4个百兆SC光口,多模双纤2公里,2个千兆SC光口,单模双纤40 公里,24V双电源
# 资料名称 文档类型 更新日期 下载
1 Datasheet / 产品简介 PDF 2014-3-18